Как я ездил 15 июня 2012г. на слёт в Белорусию, д. м. Лётцы

Рассказы о ваших путешествиях на мото.
Ответить
ZlobniyMehanik
Администратор

Как я ездил 15 июня 2012г. на слёт в Белорусию, д. м. Лётцы

Сообщение ZlobniyMehanik » 15 июл 2012, 19:02

Ни разу не был в Белоруссии. И вот решил прокатиться на фест. Конкретно на день рождение мотоклуба RDMC (Road Dogs MC). Тусовка проходила с 15 по 17 июня на территории тур. комплекса "Лысая гора" в деревне Малые Лётцы, что в 20 км от Витебска.
Готовился к поездке в последние дни. Надыбал площадку от кофра под палатку и спальники, а так же боковые текстильные кофры. Ехать то собирался со своей любимой. А следовательно вещей сразу в трое больше :) YouRun с Хвостом помогали в сборке вещей мне :golda: . Примотав всё, и произведя тест, я стал переживать.. Как бы не отвалилась площадка с палаткой, ковриком, и спальниками где-нибудь по пути в Белорусию, или домой. Ведь площадка крепиться за алюминиевую ручку позади сиденья. И болтая площадку, ручка пружинила.. Моглаб и треснуть. Забегая вперёд скажу, что мои опасения были напрасны.
Денег как обычно в обрез, поэтому свой дождевик оставил для своей дорогой. А себе забрал старый дождевик от YouRun'а. Единственный косяк в том дождевике был в том, что снизу немножко штанина порвалась. Но меня это не напрягало, ибо я в мото ботах. И в месте надрыва штанов я собирался приматать тупо скотчем, чтоб не расходилось дальше.
Настала пятница.. День выезда. Перед самым выездом пошёл дождь. Но немного переждав, дождь закончился и выглянуло солнце. Немножко отстали от графика, но ничего. Выехали. Поехали на двух мотиках, я и YouRun. Миновали Сафоново.. Стали подъезжать к Ярцево, начался дождь. Быстро влезли в дождевики. Я штаны дождевика приматал скотчем снизу. Поехали. Дождь пошёл очень очень сильный. Было очень хреновенько видно дорогу. Но всёб ничего.. Да мнут через 5 понимаю что у меня по животу течёт вода.. "Странно.." -подумал я, и попытался руками ощупывая себя понять в чом проблема. Показалось что не застегнул молнию в дождевике. Отсанавливаюсь. Сомтрю, а оказалось что молния разошлась. Попытался расстегнуть до конца, чтоб застегнуть снова, но собачка так и осталась в руках.... Ну что делать.. Плюнул, и поехал дальше. Штаны сухие и ладно. Куртка дождевика стала развиваться по ветру. Дорогая руками стала держать расстёгнутую куртку, и я всётаки не совсем промок. Через какое то время дождь утих. Но стало значительно темнее (а выехали из Вязьмы итак часов в 6 вечера), и морось с трассы из под колёс других машин постоянно забивала визор. В дождь было б видно больше.
Ехать в сторону Витебска собрались по М1 до Орши, и потом повернув на сам Витебск. Ведь там дорога и пошире и поровнее, да только подальше км на 40. Подъехали к границе России и Белоруссии. Настала пора делать страховку для езды за границей, да и поменять наши рубли на Белорусские. Купили страховку.. по 280 руб с мотика. В этом вагончике деньги не меняли. Но как говорили до этого ребята, что можно купить где то на территории Белоруссии всего за 80 руб страховку, и там же поменять деньги. Оказалось что до этого места мы не доехали всего 1 км. А потом мы просто проморгали эти вагончики, не успев остановиться. А разворачиваться посреди М1 не представляется возможным. Ну и ладно. Да. приехав к границе, я обнаружил что штаны дождевика разошлись вдоль от самых пяток.. и до самых.. помидоров :) А примотанный скотч лишь только мешал снять дождевик. Видок был жутко смешной Жаль фото нет.
Поехали так. Через какое то время натыкаемся на участок платной М1. И тут взяла немного паника.. Денег то белорусских с собой нет... Ну да ладно. Сначала думали может развернуться и поехать обратно, менять деньги. А потмо подумали будь что будет, и поехали всёж по платке. Подъезжаем к шлагбауму, а у нас там спрашивают, чьи номера. Отвечаем что Российские, и нас пропускают бесплатно. Это было приятной неожиданность. А вообще у меня сзади номера нет. Я на транзитах.. просроченных года... на 4..Едем дальше по трассе Москва-Минск. И замечаю парадокс.. На территории России белорусы ездят как последние м#даки. То они несутся как угорелые.. То просто подрезают.. А вот на территории Белоруссии, они ведут себя как паиньки. Это меня шокировало. Никто там не носится.. По трассе ни одна машина быстрее 110 км\ч не проехала.
Настало время свернуть с М1 на Витебск. Дорога стала по одной полосе в каждую сторону, но асфальт по прежнему оставался на удивление весьма неплохого качества. В России подобного рода дороги как правило развалёные напрочь :avto03: . Едем по этой дорожке.. В Населённые пункты небольшие и попадаются не часто. Движение по дороге и того меньше. Уже начинает темнеть.. Да и морось с дороги из под колёс YouRun'а ухудшала видимость. В одном месте попал в аквапланирование.. Думал что улечу в кювет. Но наврное опыт всёж сыграл своё дело, и я удержался на колёсах. Только в висках запульсировало сильно.. Едем дальше. И вдруг оказалось, что у YouRun'а отказала зарядка для его GPS навигатора, и батарея совсем села.. На этом этапе я понял, что поездка станет куда более увлекательней, чем мы предполагали. У меня с собой был КПК с GPS навигацией.. Но я, зная что YouRun будет со своим мотонавигатором, не взял ни зарядку.. И не прверил даже наличие карты Белоруссии. Оказалось что карту Белоруссии для навигатора я приобрёл, а закачать забыл. Привык ездить по России. Ладно хоть на работе распечатал хоть какую то цветную карту дорог того района, куда собирались ехать. И даже заламинировал карту на случай дождя. Поехали по ней. В Витебск въехали уже по сумеркам. Опять приятно был удивлён.. Дороги очень высокого качества.. широкие.. с чёткой разметкой.. с грамотными светофорами для авто и пешеходов, машин не много, и ездят они все так же по правилам. Всё как положено! В городе красота и чистота. И вообще Белоруссия очень приятно порадовала своей чистотой и порядком в сравнении с Россией. Мы будто в помойке живём. Итак, возвращаюсь к теме. Поворот за поворотом, на остатках заряда батареи GPS навигатора, миновали Витебск. Выехали за город, в сторону м. Лётцев. Ехали ехали.. И всётаки заблудились. На улице темнота.. Пассажирки изрядно устали и замёрзли. А мы чёрти знает где.. Навигатор сел.. И куда ехать, сориентироваться никак не можем. Попытались тормазнуть мимо проезжающий авто. Сразу скажу, что не надеялись что кто от остановиться. Но на удивление автомобиль сразу снизил скорость и остановился на обочине ( у нас в России то редкость, даже если ты попал в беду). Ребята подсказали куда нам ехать. Развернулись, и поехали в нужном направлении. Въехали в м. Лётцы наконец. Поехали по дороге посреди соснового леса в сторону Лысой Горы. Но было темно.. а до этого был дождь.. и песчаную дорогу развезло. В итоге в 1 месте очень сильно поскользнулся на мотике.. Понесло.. Выжал сцепление и удержал каким то чудом мот. Очень сильно после этого снизил скорость на данной дороге. Хотя поскользнулся ещё раза 3. Адреналину полные штаны. И вот наконец, прибыли к месту тусовки. Въезд был по нашим деньгам рублей на 240. Русскими деньгами и расплатились. Очень порадовало, что организаторы мероприятия позаботились о приезжих от души. Они подготовили деревянные дощечки для подставки под мот. Чтобы мотик не утонул в песке и не упал на бок. И даже не поленились нарисовать след собачьей лапки на каждой дощечке символизируя Road Dogs MC. Вещь, я вам скажу, чрезвычайно полезная! Было крайне приятно что такой мелочи, уделили огромное внимание. Кроме того организаторы позаботились о наличии напиленных дров для желающих разжечь костёр. Правда наши соседи на голдах опередили нас, и сожгли и свои и наши дрова. Ну это не так важно. Всё-равно погода была тёплая.
Решили расположиться на горе, посреди соснового леса. Кстати там же на опушке была и сцена. Сосновый лес чистейший. Между деревьев поставили палатки :relax01: . Это успокаивало, что в случай пьяного бреда, какой то байкер на наедет ночью на нашу палатку (чего мы так сильно опасались в Малоярославце). Хотя там люди и пили, но вели себя все прилично. Не создавалось впечатление что находишься в свинарнике и дурдоме.
Палатки разбивали под ксеноновым светом моей фары. Ведь приехали мы в 23.30 примерно.
Что порадовало в очередной раз.. Организаторы предусмотрели время отдыха ночью для спокойного сна. Так что сцена в час ночи затихла. Только песни под гитару, и периодический шум выхлопных систем не сразу дали возможность уснуть. Какой то негодяй два дня в подряд периодически заводил свой мот с приятным выхлопом. и крутил его до отсечки. Как днём так и ночь. Ночью изрядно бесил этот рык над ухом, когда спишь. Хотя в том же самом Малояре таких было сотни.. А здесь только один.
Днём были концерты. Видел выступали уже известные мне группы "Кошка", "Кикстартер", и другие. Ребята из "Кикстартера" жгли от души. Проводились различные конкурсы. Вечером был фейерверк, фаер шоу, стриптиз.
Так же днём была организованна торжественная колонна в самом витебске, но мы на неё не попали, так как у меня транзиты сильно просрочены, а на выезде из лагеря ожидали копы :polica02: с целью проверки документов и степени алкогольного опьянения. Так что на шествие колонны я не попал.
На обратном пути заехали в Витебск, немножко прогуляться, поводить клювиком. Но было слишком жарко, и долго задерживаться не стали. Обратно решили возвращаться более короткой дорогой, через Рудню. Её состояние тоже было весьма не плохим. Движение днём по той дороге было чуть более насыщенным, чем мы видели до этого. Дорога также по одной полосе в каждую сторону. Но автомобилисты, увидев в зеркало заднего вида, вежливо прижимались ближе к обочине, пропуская безопасно на обгон.

В общем и целом, очень понравилась поездка. Очень удивляет чистота дорог в Белоруссии, независимо то того, крупный город, или загородная дорога. Чистота и порядок везде. Дома приятны, опрятны, и красивы. Люди ведут себя очень дружелюбно. Автомобилисты ездят аккуратно и культурно (видимо с коррупцией в сфере правоохранительных органов борются у них успешно). Море положительных эмоций. Для себя решил.. в Малоярославец не ездить, не смотря на всю его грандиозность, а постараться ездить на слёты в Белоруссию.
Вложения
SAM_2605.JPG
SAM_2473.JPG
SAM_2560.JPG
Мой байк: Kawasaki ZZR 400-I -> Kawasaki ZZR-600-II -> Honda CB400SF -> Honda CBR600F4

ZlobniyMehanik
Администратор

Re: Как я ездил 15 июня 2012г. на слёт в Белорусию, д. м. Лётцы

Сообщение ZlobniyMehanik » 15 июл 2012, 19:55

Вот ещё фото
Вложения
SAM_2487.JPG
SAM_2492.JPG
SAM_2462.JPG
Мой байк: Kawasaki ZZR 400-I -> Kawasaki ZZR-600-II -> Honda CB400SF -> Honda CBR600F4

ZlobniyMehanik
Администратор

Сообщение ZlobniyMehanik » 15 июл 2012, 19:58

Ещё..
Вложения
SAM_2530.JPG
SAM_2532.JPG
SAM_2535.JPG

ZlobniyMehanik
Администратор

Сообщение ZlobniyMehanik » 15 июл 2012, 20:01

И ещё..
Вложения
SAM_2614.JPG
SAM_2596.JPG
SAM_2603.JPG

YouRun

Сообщение YouRun » 16 июл 2012, 00:52

прочел . посмеялся местами :P первый блин ( поездка ) ,конечно, слегка комом . не буду показывать пальцами ,но кое-кому надо быть повнимательнее и пунктуальнее при сборах . надеюсь ,все сделают правильные выводы из тех ситуевин. а белоруссия очень понравилась , не могу не согласиться.

ХВОСТ

Сообщение ХВОСТ » 20 июл 2012, 10:20

Даааааа!!!!Классссно было!!!Красота,чистота и ВКУСНОЕ ПИВО! :D
Под ноги слякоть, а в душу-вечный май!!!!!

Ответить